夏の甲子園「私が選ぶ最強チーム」大アンケート

夏の甲子園「私が選ぶ最強チーム」大アンケート

読者の皆様の「夏の甲子園」への熱い思いが、
そのまま記事に!

   2018年夏、第100回大会を迎える夏の甲子園大会を記念し、『Sports Graphic Number』では歴代優勝校97校の中から、「夏の甲子園・私が選ぶ最強チーム」のアンケートを緊急実施することになりました。

   絶対的エース、超高校級スラッガー、稀代の名将、鉄壁のチームワーク――。様々な観点からあなたが歴代最強だと思われるチームを1校選び、その理由と共にご投票ください。

   投票結果は、8月2日発売予定のNumber958号「夏の甲子園100回記念号(仮)」で発表いたします。上位に入ったチームについては、あらためてその強さを掘り下げる特集記事を作成する予定です。

   締め切りは6月29日(金)15時。

   高校野球を愛する皆様からのご回答を心より御待ちしております。奮ってご参加下さい!

募集要項

  • 投票方法:「投票する」ボタンをクリックすると表示されるフォームに必要事項を記入のうえ、投票してください。
    投票される高校名はプルダウン式の選択肢からお選びください。
  • 投票締切:2018年6月29日(金)15時
  • 結果発表:Number958号「夏の甲子園100回記念号(仮)」(8月2日発売予定)にて投票結果を発表。
  • 注意事項:明らかな不正投票に対しては、投票を無効とさせていただく場合がございます。

「夏の甲子園」歴代決勝戦スコア

第99回 平成29年(2017) 花咲徳栄(埼玉) 14-4 広陵(広島)
第98回 平成28年(2016) 作新学院(栃木) 7-1 北海(南北海道)
第97回 平成27年(2015) 東海大相模(神奈川) 10-6 仙台育英(宮城)
第96回 平成26年(2014) 大阪桐蔭(大阪) 4-3 三重(三重)
第95回 平成25年(2013) 前橋育英(群馬) 4-3 延岡学園(宮崎)
第94回 平成24年(2012) 大阪桐蔭(大阪) 3-0 光星学院(青森)
第93回 平成23年(2011) 日大三(西東京) 11-0 光星学院(青森)
第92回 平成22年(2010) 興南(沖縄) 13-1 東海大相模(神奈川)
第91回 平成21年(2009) 中京大中京(愛知) 10-9 日本文理(新潟)
第90回 平成20年(2008) 大阪桐蔭(北大阪) 17-0 常葉学園菊川(静岡)
第89回 平成19年(2007) 佐賀北(佐賀) 5-4 広陵(広島)
第88回 平成18年(2006) 早実(西東京) 4-3(再試合) 駒大苫小牧(南北海道)
第87回 平成17年(2005) 駒大苫小牧(南北海道) 5-3 京都外大西(京都)
第86回 平成16年(2004) 駒大苫小牧(南北海道) 13-10 済美(愛媛)
第85回 平成15年(2003) 常総学院(茨城) 4-2 東北(宮城)
第84回 平成14年(2002) 明徳義塾(高知) 7-2 智弁和歌山(和歌山)
第83回 平成13年(2001) 日大三(西東京) 5-2 近江(滋賀)
第82回 平成12年(2000) 智弁和歌山(和歌山) 11-6 東海大浦安(千葉)
第81回 平成11年(1999) 桐生一(群馬) 14-1 岡山理大付(岡山)
第80回 平成10年(1998) 横浜(神奈川) 3-0 京都成章(京都)
第79回 平成9年(1997) 智弁和歌山(和歌山) 6-3 平安(京都)
第78回 平成8年(1996) 松山商(愛媛) 6-3 熊本工(熊本)
第77回 平成7年(1995) 帝京(東東京) 3-1 星稜(石川)
第76回 平成6年(1994) 佐賀商(佐賀) 8-4 樟南(鹿児島)
第75回 平成5年(1993) 育英(兵庫) 3-2 春日部共栄(埼玉)
第74回 平成4年(1992) 西日本短大付(福岡) 1-0 拓大紅陵(千葉)
第73回 平成3年(1991) 大阪桐蔭(大阪) 13-8 沖縄水産(沖縄)
第72回 平成2年(1990) 天理(奈良) 1-0 沖縄水産(沖縄)
第71回 平成元年(1989) 帝京(東東京) 2-0 仙台育英(宮城)
第70回 昭和63年(1988) 広島商(広島) 1-0 福岡一(福岡)
第69回 昭和62年(1987) PL学園(大阪) 5-2 常総学院(茨城)
第68回 昭和61年(1986) 天理(奈良) 3-2 松山商(愛媛)
第67回 昭和60年(1985) PL学園(大阪) 4-3 宇部商(山口)
第66回 昭和59年(1984) 取手二(茨城) 8-4 PL学園(大阪)
第65回 昭和58年(1983) PL学園(大阪) 3-0 横浜商(神奈川)
第64回 昭和57年(1982) 池田(徳島) 12-2 広島商(広島)
第63回 昭和56年(1981) 報徳学園(兵庫) 2-0 京都商(京都)
第62回 昭和55年(1980) 横浜(神奈川) 6-4 早実(東東京)
第61回 昭和54年(1979) 箕島(和歌山) 4-3 池田(徳島)
第60回 昭和53年(1978) PL学園(大阪) 3-2 高知商(高知)
第59回 昭和52年(1977) 東洋大姫路(兵庫) 4-1 東邦(愛知)
第58回 昭和51年(1976) 桜美林(西東京) 4-3 PL学園(大阪)
第57回 昭和50年(1975) 習志野(千葉) 5-4 新居浜商(愛媛)
第56回 昭和49年(1974) 銚子商(千葉) 7-0 防府商(山口)
第55回 昭和48年(1973) 広島商(広島) 3-2 静岡(静岡)
第54回 昭和47年(1972) 津久見(大分) 3-1 柳井(山口)
第53回 昭和46年(1971) 桐蔭学園(神奈川) 1-0 磐城(福島)
第52回 昭和45年(1970) 東海大相模(神奈川) 10-6 PL学園(大阪)
第51回 昭和44年(1969) 松山商(愛媛) 4-2(再試合) 三沢(青森)
第50回 昭和43年(1968) 興国(大阪) 1-0 静岡商(静岡)
第49回 昭和42年(1967) 習志野(千葉) 7-1 広陵(広島)
第48回 昭和41年(1966) 中京商(愛知) 3-1 松山商(愛媛)
第47回 昭和40年(1965) 三池工(福岡) 2-0 銚子商(千葉)
第46回 昭和39年(1964) 高知(高知) 2-0 早柄(山口)
第45回 昭和38年(1963) 明星(大阪) 2-1 下関商(山口)
第44回 昭和37年(1962) 作新学院(栃木) 1-0 久留米商(福岡)
第43回 昭和36年(1961) 浪商(大阪) 1-0 桐蔭(和歌山)
第42回 昭和35年(1960) 法政二(神奈川) 3-0 静岡(静岡)
第41回 昭和34年(1959) 西条(愛媛) 8-2 宇都宮工(栃木)
第40回 昭和33年(1958) 柳井(山口) 7-0 徳島商(徳島)
第39回 昭和32年(1957) 広島商(広島) 3-0 法政二(神奈川)
第38回 昭和31年(1956) 平安(京都) 3-2 岐阜商(岐阜)
第37回 昭和30年(1955) 四日市(三重) 4-1 坂出商(香川)
第36回 昭和29年(1954) 中京商(愛知) 3-0 静岡商(静岡)
第35回 昭和28年(1953) 松山商(愛媛) 3-2 土佐(高知)
第34回 昭和27年(1952) 芦屋(兵庫) 4-1 八尾(大阪)
第33回 昭和26年(1951) 平安(京都) 7-4 熊谷(埼玉)
第32回 昭和25年(1950) 松山東(愛媛) 12-8 鳴門(徳島)
第31回 昭和24年(1949) 湘南(神奈川) 5-3 岐阜(岐阜)
第30回 昭和23年(1948) 小倉(福岡) 1-0 桐蔭(和歌山)
第29回 昭和22年(1947) 小倉中(福岡) 6-3 岐阜商(岐阜)
第28回 昭和21年(1946) 浪華商(大阪) 2-0(戦争のため中断) 京都二中(京都)
第27回 昭和16年(1941) 戦争のため中止
第26回 昭和15年(1940) 海草中(和歌山) 2-1 島田商(静岡)
第25回 昭和14年(1939) 海草中(和歌山) 5-0 下関商(山口)
第24回 昭和13年(1938) 平安中(京都) 2-1 岐阜商(岐阜)
第23回 昭和12年(1937) 中京商(愛知) 3-1 熊本工(熊本)
第22回 昭和11年(1936) 岐阜商(岐阜) 9-1 平安中(京都)
第21回 昭和10年(1935) 松山商(愛媛) 6-1 育英商(兵庫)
第20回 昭和9年(1934) 呉港中(広島) 2-0 熊本工(熊本)
第19回 昭和8年(1933) 中京商(愛知) 2-1 平安中(京都)
第18回 昭和7年(1932) 中京商(愛知) 4-3 松山商(愛媛)
第17回 昭和6年(1931) 中京商(愛知) 4-0 嘉義農林(台湾)
第16回 昭和5年(1930) 広島商(広島) 8-2 諏訪蚕糸(長野)
第15回 昭和4年(1929) 広島商(広島) 3-0 海草中(和歌山)
第14回 昭和3年(1928) 松本商(長野) 3-1 平安中(京都)
第13回 昭和2年(1927) 高松商(香川) 5-1 広陵中(広島)
第12回 大正15年(1926) 静岡中(静岡) 2-1 大連商(満州)
第11回 大正14年(1925) 高松商(香川) 5-3 早実(東京)
第10回 大正13年(1924) 広島商(広島) 3-0 松本商(長野)
第9回 大正12年(1923) 甲陽中(兵庫) 5-2 和歌山中(和歌山)
第8回 大正11年(1922) 和歌山中(和歌山) 8-2 神戸商(兵庫)
第7回 大正10年(1921) 和歌山中(和歌山) 16-4 京都一商(京都)
第6回 大正9年(1920) 関西学院中(兵庫) 17-0 慶応普通部(東京)
第5回 大正8年(1919) 神戸一中(兵庫) 7-4 長野師範(長野)
第4回 大正7年(1918) 米騒動のため中止
第3回 大正6年(1917) 愛知一中(愛知) 1-0 関西学院中(兵庫)
第2回 大正5年(1916) 慶応普通部(東京) 6-2 市岡中(大阪)
第1回 大正4年(1915) 京都二中(京都) 2-1 秋田中(秋田)

ページトップ